Medallistas de la OPM 2016

Categoría A: De Séptimo a Noveno Grado

MedallaNombreColegioProvincia
Oro Temístocles Zeballos Colegio Rafael Quintero Villarreal Herrera
Oro Leonardo Marciaga Soyuz Bilingual School Herrera
Oro Luis Modes Academia Interamericana de Panamá - Sede Cerro Viento Panamá
Plata Alexandra Ortega Soyuz Bilingual School Herrera
Plata Alexandra Morgan Academia Interamericana de Panamá Panamá
Plata Arturo Serrano Academia Interamericana de Panamá Panamá
Plata Iana Mitchev Colegio Brader Panamá
Plata Paola Buonanno Colegio San Agustin Panamá
Plata Brian Chen Colegio San Agustin Panamá
Plata Virginia Parparcen El Colegio de Panamá Panamá
Plata Isaac Eitan Instituto Alberto Einstein Panamá
Plata David Antabi Instituto Alberto Einstein Panamá
Plata Ricardo Clavier The Oxford School Panamá
Bronce Crystal Veno Escuela Secundaria Ángel María Herrera Coclé
Bronce Ari Shalom Academia Hebrea de Panamá Panamá
Bronce Edwin Solís Colegio Bilingüe de Panamá Panamá
Bronce Eduardo Spiegel Colegio Brader Panamá
Bronce Juan Moutran Colegio Brader Panamá
Bronce Karina Zou Colegio Saint Mary Panamá
Bronce Luis Duclias Colegio San Agustín Panamá
Bronce Alexandra Zhang Instituto Panamericano Panamá
Bronce Kelvin Andrés Hau Loo Instituto Panamericano Panamá
Bronce Hou Gouyu Instituto Sun Yat-Sen Panamá
M.H. Yashvit Jashnani Colegio Internacional del Caribe Colón
M.H. Christian González Colegio San Agustín - David Chiriquí
M.H. José Félix C.E.B.G. Sayla Iguanaisy Guna Yala
M.H. Maynor Arjona Changuinola American Academy Bocas del Toro
M.H. Ana Cristina Vergara González Escuela Secundaria Nocturna Oficial de Tortí Panamá

Categoría B: De Décimo a Duodécimo Grado

MedallaNombreColegioProvincia
Oro Manuel Liu Ng Colegio Agustiniano Nuestra Sra. del Buen Consejo Herrera
Oro Ilai Reshef Colegio Isaac Rabin Panamá
Oro David Garcia Colegio San Agustín Panamá
Oro Raúl Negrín Colegio San Agustín Panamá
Oro Javier de la Torre Colegio San Agustín Panamá
Oro Carlo Schettini Instituto Sun Yat-Sen Panamá
Plata Carlos Peralta Colegio Agustiniano Nuestra Sra. del Buen Consejo Herrera
Plata Ricardo Alberto de Saint Malo Academia Interamericana de Panamá Panamá
Plata Ricky Lam Colegio Saint Aary Panamá
Plata María Carrizo Colegio San Agustín Panamá
Plata Diego Herrera Colegio San Agustín Panamá
Plata Óscar Augusto Sánchez Instituto Italiano Enrico Fermi Panamá
Plata Diego Lee Instituto Sun Yat-Sen Panamá
Plata Ricardo Wong Zhang The Oxford School veraguas
Bronce Olga Carolina López Academia Interamericana de Panamá Panamá
Bronce José Miguel Fábrega Arias Academia Interamericana de Panamá Panamá
Bronce Francisco Sáez Colegio Brader Panamá
Bronce Karina Chu Colegio Saint Mary Panamá
Bronce David Dayan Instituto Alberto Einstein Panamá
Bronce Ana Karina Cupeiro Instituto Cultural International School Panamá
Bronce Rodolfo Ordaz Vázquez Instituto Urracá Veraguas
Bronce Eugenio Navarro Instituto Urracá Veraguas
Bronce Max Anel Castro Sanjur Instituto Episcopal San José Panamá Oeste
M.H. Fung Chi San The Oxford School Los Santos
M.H. Enoc Asprilla C.E.B.G. Emilia Valdelamar V. Darién

Última modificación 2016-09-22.

La Fundación Olimpiada Panameña de Matemática es una organización sin fines de lucro que promueve la excelencia, la investigación y la educación orientadas a las competencias matemáticas nacionales e internacionales.