Olimpiada Panameña de Matemáticas 2011: Fase II PDF Imprimir Correo electrónico

Bocas del Toro

 

CHANGUINOLA AMERICAN ACADEMY

 

JBARA, YAZAN

B

KOCH, ALLISON

A

COLEGIO SAN MARCOS

 

PINZON, KENIA

A

QIU, RICARDO

B

Chiriquí

 

CAMBRIDGE BILINGUAL SCHOOL

 

ALVAREZ, CARLOS F

A

CASASOLA, ELIECER

B

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LOS ÁNGELES

 

BOUCHE, DIEGO ALBERTO

B

GANTES RIOS, YISSEL

B

COLEGIO SAN AGUSTÍN-DAVID

 

ARAUZ BAUMENDER, ALEXANDER M

A

DE GRACIA GOMEZ, IRVING

B

MAN CASTILLO, DAVID ARTURO

A

NG NG, CATALINA W

A

NG, WING LING

B

NIETO, ANGEL

B

ORTEGA JERKOVIC, JUAN JOSE

B

SALDANA MIRANDA, RICARDO OMAR

A

SALDANA PATINO, VICTOR

A

SIERRA, DANIEL IVAN

B

TOVAR WALKER, ALFREDO E

A

COLEGIO SAN FRANCISCO DE ASÍS

 

ESPINO, LUIS ALBERTO

B

OTERO, JOSHUA

A

WONG ZHANG, KALI

A

COLEGIO SECUNDARIO DE VOLCÁN

 

ZAPATA BATISTA, ISAIAS DANIEL

B

INSTITUTO ÁRABE PANAMEÑO

 

REYES RIOS, MELANIA G

A

INSTITUTO DAVID

 

ARENAS GONZALEZ, ANTHONY DAVID

A

PANLIN, VICTORIA

A

INSTITUTO GUADALUPANO

 

CHAMBERS PENA, HEIZEL N

A

SERRACIN, CARLOS RAUL

B

Coclé

 

ACADEMIA SANTA ROSA DE LIMA

 

WEN QIU, EMILY

A

WEN QIU, JERILIN

B

CENTRO EDUCATIVO SANTO DOMINGO

 

CORONADO, JOSE DANIEL

A

ESCOBAR A, MICHELLE ALEX

A

NG CEN, MAYRA

B

PINZON DELGADO, MERCEDES

A

WANG, LIFANG

B

WENG LUO, MARICEL

B

ZHU JIANG, ALFONSO

A

ZHUO, ANGEL

A

COLEGIO RODOLFO CHIARI

 

LEONELLI, PAOLO

A

ZHANG HUANG, ALEXIS

A

ZHANG HUANG, FELIPE

A

COLEGIO SAN AGUSTIN-PENONOMÉ

 

RAMOS, JAVIER

B

SALINAS, SANDRA

A

ESCUELA SECUNDARIA ÁNGEL MARÍA HERRERA

 

KONG LUO, YENIFER

A

INSTITUTO CARMEN CONTE LOMBARDO

 

CORONADO ARIAS, MIGUEL ESTEBA

A

Colón

 

 COLEGIO INTERNACIONAL DEL CARIBE

 

CHHABRIA, ANMOL

B

CHHABRIA, SIMRAN

A

DCUNHA, ETHAN

B

DCUNHA, NATHANIEL

A

KISHINANI, KARAN

B

NAGRANI, TRISHNA

A

NARAYAN, ROHITH

B

NARAYAN, YASH

A

C.E.B.G. RIO RITA

 

AYALA, EUSEBIO

A

Herrera

 

C.E.B.G. SEBASTIÁN PINZÓN

 

ORTEGA, GENESIS

A

COLEGIO AGUSTINIANO NUESTRA SRA. DEL BUEN CONSEJO

 

CONCEPCION L, ERICK F

A

LIAO WONG, SANDRA

A

LIU NG, MANUEL

A

OREFICE, RUBEN

A

QIU PAN, ROBERTO

B

RODRIGUEZ, SARA INES

B

YOUNG CHEUNG, LISA CAROLINA

B

Los Santos

 

COLEGIO MANUEL MARÍA TEJADA ROCA

 

ARENAS, LORENA

A

GARCIA, CRISTELLE

A

GONZALEZ, LAURA

A

QUINTERO, LARISSA

A

Panamá

 

ACADEMIA HEBREA DE PANAMÁ

 

ATTIA, EVA

A

BALAYLA, SARITA

B

HARARI, ALBERTO

A

HARARI, HENRY

A

HARARI, RAYMOND

B

LEVY, ESTHER

A

MATTOUT, DAVID

B

MEZRAHI, SALOMON

A

SFADIA, MALY

B

SILVERA, EDMOND

B

ZAKAY, MOSHE

A

ZAKAY, TANIA

A

ACADEMIA INTERAMERICANA DE PANAMÁ

 

ANTIMICLARI, PHILIPPO

A

ARDITOBARIETTA, DIEGO

A

ARIAS, JOSE

A

CHAPMAN, MARTIN

B

FABREGA, ANDRES

A

FABREGA, JOSE

A

FÁBREGA, RAMON

A

GERBAUD, ADRIAN

B

JIMENEZ, SOFIA

A

MARTINELLI, JOSE

B

PEYROT, ADRIAN

A

QUINTERO, DARIO

A

VARELA, FERNANDO

B

VARELA, LUIS

A

ACADEMIA INTERAMERICANA DE PANAMÁ - SEDE CERRO VIENTO

 

CARRANZA ALFARO, MARIA

A

CARRASQUILLA, LUIS

B

OLARTE, HUMBERTO

B

RIOS BARRIAS, GIBELLY

B

VASQUEZ PORCELL, JUAN

B

COLEGIO BILINGÜE DE CERRO VIENTO

 

AFRANCHI, ALEXANDER

B

CHUNG ZHONG, RICARDO

A

CHUNG, LUIS

A

DAVILA, JOSE

A

HURTADO, ANGEL

A

COLEGIO BILINGÜE DE PANAMÁ

 

CONTE, HERNAN

A

DUARTE, ROBERTO

A

GONZALEZ, CARLOS

A

COLEGIO BRADER

 

CHEVALIER, CARLOS

A

GALLEGOS, FRANCISCO

B

JURADO, ANAIS

B

MORENO, FELIPE

A

NAVARRO, ARTURO

A

RECALDE, AITOR

A

SAEZ, FRANCISCO

A

TORRES, ADELAIDA

A

COLEGIO DE LA SALLE

 

DE REQUESENS, KARINA

A

LUENGO, ROBERTO JOSE

B

PANTET GUSMAN, NATALIE

A

COLEGIO DE LAS ESCLAVAS DEL S. C. DE JESÚS

 

CARRILLO MEDINA, MARIAFERNANDA

A

ESCOFFERY ARIAS, DIANA

B

VILLAMIZAR, ANA

A

COLEGIO EPISCOPAL DE PANAMÁ

 

APPLETON, PAUL

A

HAYES, BRANDON

B

REMON, RAFAEL

A

SUCRE, ARTURO

B

TEJEIRA, JOSE

A

VALLEJO, PEDRO

B

WATSON, DANIEL

A

COLEGIO INTERNACIONAL SAINT GEORGE DE PANAMÁ

 

ALVAREZ C, EDUARDO MAN

A

LAU HOU, ANA

B

NAVARRO, JUAN ENRIQUE

B

QIU HANG, KAREN

B

COLEGIO ISAAC RABIN

 

HUIZER VAN BREM, DOUWE JAN

A

RESHEF, ILAI

A

SANCHEZ, DANIEL

B

COLEGIO JAVIER

 

LEE, JUAN

B

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LOURDES

 

CAMARGO, HEIDY

B

HERNANDEZ, KRISBELL

B

WEN, KAYI

B

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

 

GOMEZ, VALERIE

A

COLEGIO PUREZA DE MARÍA

 

CASTRELLON, ANA

A

FRANCO, NORIS

A

HERRERA JOHNSON, JEREMIAS

A

HERRERA, VIANNETTE

A

LEZCANO, EIBAR

A

SEGURA, BLANCA

A

VERGARA, GABRIEL

A

COLEGIO SAINT MARY

 

ALVARADO, JAIRO

B

CAI, KAREN

A

GAN CHONG, JOHNNY

A

HOU, GEORGE

B

LAM YE, ELIZABETH

A

LUO LOO, YENI

B

MISLOV, PAVE

A

QIU LUO, ROBERTO

A

SING HAU, LUIS CARLOS

B

WEN, CARLOS

B

WEN, KATHERINE

A

COLEGIO SAN AGUSTÍN

 

CAJIAO, JORGE

A

CAMARGO, ANA

B

CASTRELLON, LUIS ANTONIO

A

CHANDECK, AL

B

CHANDECK, KARL LOUI

B

GUIZADO, FRANCISCO

A

JAEN, PABLO

B

JOLY, JONATHAN

B

MELO, YARISBEL

A

MORENO, CARLOS

A

RODRIGUEZ, PAMELA

A

COLEGIO SAN VICENTE DE PAÚL

 

ACUNA, MARCO

A

DA LUZ, KEVIN

A

VASQUEZ, OLIVER

A

ESCUELA LATINOAMERICANA

 

LI QIU, ALEXANDER

A

LI QIU, JAVIER

A

ESCUELA PANAMÁ

 

CONTRERA, EILYN

A

FLORES, DIANA

A

ZHONG, LUIS

A

I.P.T. DE DON BOSCO

 

AVILA, MANUEL

A

INSTITUTO ALBERTO EINSTEIN

 

ABADI, DAVID

A

BETESH, ROBERTO

A

CASTRO, JONATHAN

B

DAYAN, JUDITH

A

DAYAN, SALOMON

A

DIDIO, ABRAHAM

B

ESKENAZI, BENJAMIN

A

ESKENAZI, EFRAIN

B

GOLDSTEIN, MAIA

A

HERSHCOVICH, SHIRAN

A

LALO, ELI

B

LOBL, EDUARDO

A

MALOOF, YACOV

A

MATTOUT, MORRIS

B

MISSRIE, ISAAC

B

POLONSKY, EDUARDO

B

INSTITUTO ATENEA

 

RIVERA, ANA

A

URSULYAK, NAZAR

A

INSTITUTO BERN-BAUTISTA BILINGÜE

 

ACEVEDO, ANDREA

A

INSTITUTO CULTURAL

 

CASTRO, RAMON

B

FUNG, NATALIE

A

GONZALEZ, RICARDO

B

RIQUELME, ALEJANDRA

A

ROBLES, ANA

A

INSTITUTO EPISCOPAL SAN CRISTÓBAL

 

ARGOTE GERALD, JAHIR

B

BRAVO THOMPSON, HAROLD AMETH

B

LI HE, MIGUEL

A

MONTENEGRO, CESAR

B

OTHON AGUDO, LUZ  MARIANA

A

SANJUR PINZON, RAFITH

A

INSTITUTO FERMÍN NAUDEAU

 

CANDANEDO, RAFAELA

B

INSTITUTO JUSTO AROSEMENA

 

BARRIOS, JOHAN

B

RAMOS, LISSET

A

INSTITUTO PANAMERICANO

 

CHONG, ALBERTO

B

JUAREZ, HECTOR

B

RIVERA, ROSEL

B

VICTORIA, JOEL

B

WILSON, GLADYS

B

INSTITUTO PEDAGÓGICO

 

ARCIA, ANA

A

HERNANDEZ, CARLOS

A

NIAU, VINCENT

A

ZARATE, VICTOR

B

INSTITUTO SUN YAT-SEN

 

CHACON, LUIS

B

GOMEZ, SANDRA

B

GONZALEZ, JUAN

B

LAM, ANGEL

A

LIU, ANTONIO

B

URRIOLA, JOSE

A

OXFORD INTERNATIONAL SCHOOL

 

BADER, IVAN

B

BHAKTA, SHIVANG

B

BOYD, ANA

A

CASTILLO, LUIS

B

CHEN, MICHAEL

B

DUARTE, RAFAEL

B

HO, ANTHONY

B

KERBY, JAKE

A

KUNG, KELVIN

A

LI WU, ALOUN

B

MORENO, ALFONSO

B

TRIBALDOS, NICOLE

A

VERGARA, MIGUEL

A

VOROTNIKOV, ALEXANDR

B

THE LINCOLN ACADEMY

 

DORIA MARTE, RAUL

B

PATEL, KEYURI

A

THE OXFORD SCHOOL

 

CAMPOS, ALINE

A

CORRO ESCALONA, JUAN F

B

CORRO ESCALONA, MONICA GISEL

A

DOMINGUEZ, DANIEL

A

LIM, JU HYE

B

PITTI CABALLERO, CLAUDIA

A

SANCHEZ LOPEZ, VALERIA MARIA

A

VELASQUEZ, LUISFELIPE

B

THE PANAMA PREPARATORY SCHOOL

 

LOPEZ, DAVID

A

NUNEZ, CLAUDIA

A

SARMIENTO, EDUARDO

A

Panamá Oeste

 

CENTRO BILINGÜE VISTA ALEGRE

 

BELLAQUIRAN, ANDREA

A

HARRIS BERNAL, DANIEL

A

PUYOL PRADO, MICHAEL

B

COLEGIO SAN MARTÍN DE PORRES

 

LEE, JAVIER

A

QUINTERO, NICOLAS

B

Veraguas

 

C.E.B.G. BELISARIO VILLAR PÉREZ

 

RODRIGUEZ, RODRIGO

A

COLEGIO SAN VICENTE DE PAÚL - SANTIAGO

 

APARICIO, OSCAR

A

DE MORAIS, LUCAS

B

 

Contribuyen

Estas son las personas que contribuyen a la Olimpiada Panameña de Matemáticas

  • David Narváez
  • Alexander Neblett
  • Lurys Herrera
  • Luis Gabriel Peña
  • Carlos Chávez
  • Adrian Scott
  • Lino Flores-Hidalgo
  • Dayra Haugo 

Patrocinadores

 Fundación Juan Ramón Poll Logo Global Bank UNACHI Copa Airlines Xerox Ciudad del SaberUniversidad Tecnológica de PanamáLogo del Banco NacionalCable & Wireless PanamaSENACYT

Publicaciones

Estas son algunas de las obras de problemas y soluciones que tenemos disponibles. Indispensables para la preparación de los alumnos de olimpiada.

Portada del Libro Olimpiadas de Matemática 2010 - 2011